20 октября в Малом зале администрации г. Рязани состоялась дискуссия на тему: "Приблизится ли власть к народу?". Участниками беседы, проведённой городской Общественной палатой совместно с комитетом по законности, безопасности и муниципальному контролю Рязанского городского Совета стали представители региональных отделений политических партий и общественных организаций Рязанской области, председатель избиркома Рязанской области Галина Муравьёва, представитель аппарата правительства Рязанской области Александр Харламов, ответственный секретарь политсовета Рязанского регионального отделения политической партии "Союз правых сил" Владимир Крылов и председатель Рязанского регионального некоммерческого партнёрства общественных организаций "В защиту прав избирателей "Голос" Игорь Трушин. Депутатов Рязанской областной думы представил лишь Евгений Рябко, а из депутатов Рязанского горсовета на дискуссию не пришёл никто.

Основная цель дискуссии, инициаторами проведения которой выступили некоммерческое партнёрство "Голос" и наблюдательный комитет "Наше право на выбор", - попытка сформулировать предложения в законодательные акты Рязанской области, сопровождающие ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как заявил Владимир Крылов, актуальность этой темы продиктована именно введением с 1 января 2006 г. норм закона №131, работой органов местного самоуправления над уставами муниципальных образований и проведением выборов новых органов муниципальных образований городских и сельских поселений.

По словам Игоря Трушина, основное беспокойство при введении нового закона - судьба местного самоуправления. "Централизация власти отучает общество от управления. Власть не принадлежит населению. Привлечение граждан к процессу управления позволит учитывать их мнение, а сейчас этого нет. Чем грамотнее мы будем подходить к вопросам управления, тем лучше пройдёт реформа",- отметил Игорь Трушин.

Также он рассказал, что в ходе проведения мониторинга кандидатов в депутаты выяснилось, что большинство из них не представляет своей будущей работы. Однако к 2009 г., по словам Игоря Трушина, сложится соответствующая нормативная база, позволяющая плавно перейти к реализации данного закона.

По словам представителя правительства Рязанской области Александра Харламова, институт депутатства на территории сельских поселений Рязанской области утрачен, однако власть в форме сельских советов востребована.

Выступившая на дискуссии председатель Рязанского облизбиркома Галина Муравьёва заявила о необходимости создания отдельного федерального закона об отзыве депутатов. Без введения этого закона, отметила Галина Муравьёва, механизм отзыва депутатов на территории субъекта не может быть определён.