На территории Украины усиливается контроль за качеством и безопасностью продукции птичьего происхождения, которая направляется как на переработку, так и в торговую сеть, особенно в приграничных регионах страны. Соответствующее распоряжение подписал глава Госпотребстандарта Украины Николай Негрич. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе учреждения.

В соответствии с данным документом, при проведении проверок территориальные органы Госпотребстрандарта обязаны уделять особое внимание на наличие установленных законодательством необходимых сопроводительных документов, которые подтверждают происхождение продукции и ее соответствующее качество и безопасность. В частности, поставщики данной продукции обязаны предоставить ветеринарное свидетельство, результат государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, а также документ, который гарантирует качество данной продукции. Кроме того, будет проверяться состояние соответствия условий хранения и сроков годности товара для употребления, соответствие продукции требованиям нормативным документам.

При выявлении фактов нарушения территориальные органы Госпотребстандарта Украины обязаны немедленно проинформировать службы ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора.