Теракты в США нанесли экономический ущерб Пермской области. В частности, именно из-за трагических событий 11 сентября 2001 года, был перенесен, а позже отменен совсем, визит в Пермскую область делегации американских инвесторов ассоциации "Рассел 20-20". Напомним, визит американцев должен был состояться 19 сентября 2001 года. Американских бизнесменов интересовал, прежде всего, топливно-энергетический комплекс Прикамья.

Как считают участники пермского оргкомитета, занимавшегося организацией визита, отмена поездки нанесла экономический ущерб Пермской области - в виде недополученной материальной прибыли, упущенных моральных дивидендов. В частности, визит столь крупной инвестиционной организации автоматически закрепил бы за Пермью статус региона с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, стабильной экономической ситуацией. Упущены возможности получения инвестиций, выгодных контрактов, новых деловых связей.

По словам представителей оргкомитета, в этом году визит не состоится точно. Ничего не известно о планах американцев относительно поездки в Прикамье и в будущем году. Впрочем, как заявил во время весенней онлайн-конференции пермский губернатор Юрий Трутнев, на встречах с представителями "Рассел-20-20" в Москве он получил от них согласие посетить Пермскую область.

Справка. Ассоциация "Рассел 20-20" объединяет представителей ведущих американских инвестиционных фондов, которые в сумме представляют капитал семь триллионов долларов. Рассел 20-20 специализируется на изучении формирующихся рынков, в сфере их интересов Россия, Польша, Бразилия, Аргентина и т.д.