В течение двух лет на строительство бизнес-инкубатора в Кольцово Новосибирской области из федерального, областного бюджета, а также из бюджета муниципального образования Кольцово будет выделено в общей сложности 80 миллионов рублей. Как 20 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, по оценке директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрея Шарова, находившегося с рабочим визитом в Новосибирске, "бизнес-инкубатор в Кольцово - первый и самый крупный проект среди серии подобных объектов, которые будут строиться в России при поддержке правительства и властей субъектов Федерации".

Как уже сообщало ИА REGNUM, летом нынешнего года Новосибирская область, представив проект бизнес-инкубатора, выиграла федеральный конкурс на получение государственной поддержки малому предпринимательству.

По итогам совещания в Новосибирске Андрей Шаров отметил, что "представленный проект отличается высокой степенью проработки. Это, по сути, целая оригинальная концепция "выращивания" конкурентоспособных малых фирм. Здесь и эффективная система отбора перспективных направлений малого бизнеса, и комплекс мер государственной поддержки, и система информационного и организационного сопровождения фирм в "послеинкубационный" период, когда они уже относительно крепко стоят на ногах. Об этом хочу сказать чуть подробнее: одним из достоинств плана развития бизнес-инкубатора является его тесная взаимосвязь с проектом новосибирского технопарка. То есть фирмы, получившие поддержку в рамках бизнес-инкубатора, в дальнейшем смогут продвигать свою продукцию уже непосредственно в технопарковой зоне. Хочу также подчеркнуть, этому проекту мы придаём большое значение - в случае успешной реализации, в чём я не сомневаюсь, он способен будет создать "моду" на внедрение новых технологий поддержки малого бизнеса во всей стране".

Как уже также сообщало ИА REGNUM, проект бизнес-инкубатора предусматривает строительство трёхэтажного здания площадью в 2 500 кв.м, где смогут разместиться до 30 малых предприятий, прошедших конкурсный отбор. В течение трёх лет они будут получать господдержку в виде льготной аренды и специальных кредитов. Строительство начнётся уже в ближайшее время, а ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2006 года.