2 сентября на АО "АВТОВАЗ" введен дополнительный час во второй смене. Не все рабочие завода довольны таким нововведением. В цехах 45-2 и 46-1 часть людей из нескольких бригад проигнорировали приказ и ушли после восьми часов работы, не предупредив никого заранее.

Председатель производственного совета ОАО "АВТОВАЗ" Анатолий Мельников: "От приказа о введении дополнительного часа ни производственный совет, ни профсоюзный комитет не в восторге. Но, с другой стороны, это вызвано острой необходимостью. Дополнительные ресурсы пойдут на развитие производства и социальные программы".

По мнению Анатолия Анисимовича, мера по введению дополнительного часа временная. Пройдет два-три года, ситуация на заводе за счет внедрения новых проектов типа "Калины" стабилизируется, и производственный совет непременно проконтролирует ситуацию с возвращением традиционного восьмичасового рабочего дня. Главное, чтобы введение дополнительных часов не вошло у администрации в систему и не стало панацеей, а то сегодня работаем 9 часов, завтра - 10, а через месяц - уже 14... Гораздо рациональнее не увеличивать рабочий день, а подключить внутренние резервы, в частности активизировать борьбу с хищениями. "Что касается денег, то сверхурочный час будет оплачиваться по двойному тарифу. Причем жесткого прессинга не будет. Хочешь - работай по старому графику, то есть будет действовать принцип добровольности".