В Центра творчества детей и юношества (ЦТДиЮ) Новочебоксарска состоялась презентация клубов (советов) старшеклассников "Фабрика лидеров". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрация города, на сегодняшний день в каждой школе Новочебоксарска существует свой клуб или совет старшеклассников, в который входят самые умные, самые талантливые лидеры и активисты 9-11 классов. Методический отдел ЦТДиЮ предпринял попытку познакомить советы разных школ с работой друг друга. Именно для этого была разработана программа для старшеклассников "Фабрика лидеров", главными задачами которой стали обучение основам самоуправления в школе; формирование организаторских и коммуникативных умений и навыков; творческая самореализация молодежи.

С 11 по 14 октября 2005 года прошел первый этап программы - кустовые отборочные туры, в которых приняли участие советы старшеклассников всех школ города. Конкурс оценивало компетентное жюри, состоявшее из двух групп: профессионалов (методистов по воспитательной работе ЦТДиЮ) и учащихся - представителей советов старшеклассников от каждой школы. Оценивалась работа с активом, основные направления деятельности, артистичность, музыкальное оформление, внешний вид (наличие символики - галстуков, отличительных знаков клуба). В финальном мероприятии, которое прошло на сцене Центра творчества детей и юношества, приняли участие лучшие советы школ города. По итогам голосования приз зрительских симпатий получил клуб "8 чудо света" (школа №8), 3 место заняли клубы школ №2 и №9; 2 место - у школы №17; победителм признан клуб старшеклассников "Star" гимназии №6.

Старт программы дан. А впереди ребят ждет интересная и насыщенная жизнь - участие в различных мероприятиях, акциях, фестивалях, спортивных соревнованиях и научных конференциях.