20 октября в администрации Красноярского края прошло первое заседание по вопросу вхождения ЗАТО в состав края. Совещание проводил заместитель губернатора Николай Глушков при участии начальника управления ЖКХ Евгения Диева, начальник управления госинспекций надзора Андрей Пряничников и ряда других управлений администрации. В совещании приняли участие главы всех четырёх ЗАТО края: мэр Железногорска Геннадий Баховцев, Зеленогорска - Александр Моргунов, п. Кедровый Александр Меринов и п. Солнечный Юрий Неделько.

Николай Глушков отметил, что цель совещаний - договориться о постепенном переходе ЗАТО на краевую систему. "Вы должны знать наши правила и методы работы, мы хотим познакомить вас с краевыми программами с тем, чтобы вы вошли в них", сообщил Глушков. Евгений Диев познакомил глав закрытых городов и посёлков с тарифообразованием в системе ЖКХ, и отметил, что со всеми ЗАТО уже достигнута договорённость об их переходе на 100% оплату услуг ЖКХ, а в Зеленогорске до конца 2006 года продлена 90% оплата услуг. Начальник управления архитектуры Константин Шумов отметил, что в части соблюдения норм градостроительного кодекса в частности Железногорск и Зеленогорск "находятся далеко впереди Красноярска и всего края, поскольку уже разработали генеральные планы застройки города до 2020 года". А Николай Глушков подчеркнул, что "застройка этих городов заставляет нас учиться. Вы не должны идти нам навстречу, это мы должны к вам стремиться".

Следующее совещание с главами ЗАТО решено провести в п. Кедровый 10 ноября в день ввода в эксплуатацию новой котельной посёлка. "А за эти две недели все двери краевых управлений будут открыты для сотрудников администраций ЗАТО для того, чтобы они как можно ближе изучили наши методы работы, - сообщил Николай Глушков, - А после того, как вы не утрясете все технические моменты, пойдёт разговор и о выделении средств".