В Саратовской области проживают 26 приемных семей, где воспитываются 87 детей. Выплаты на их содержание производятся "с учетом финансовых возможностей бюджета области", хотя эта строчка местного закона противоречит федеральному законодательству. Более 3 тысяч детей ждут усыновления. Но кандидатов в приемные родители всего 91 человек.

"Больной темой" является обеспечение детей-сирот жильем. Жилье, которое имеется у детей, не сохраняется. Становясь взрослым, ребенок оказывается на улице. Получить новое жилье практически нереально.

Все 52 интерната области переданы на баланс областного бюджета. Где-то ремонт уже закончен, например, в Турковском интернате. В Вольске, по данным уполномоченного по правам человека Саратовской области Нины Лукашовой, интернатская стена готова разрушиться - в ней огромная трещина.

В Саратовской области проживают более 9,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 5,2 тысячи детей воспитываются в интернатах, и только 2 тысячи из них - сироты, - сообщает СарБК.