Внесение кандидатуры Кирсана Илюмжинова в Народный Хурал (парламент) Калмыкии для наделения его полномочиями президента республики - "это фактически признание своей слабости действующей федеральной властью". Так прокомментировала ИА REGNUM внесение кандидатуры Илюмжинова председатель Регионального отделения СПС в Калмыкии Наталья Манжикова.

Кандидатура внесена, по ее словам, "на рассмотрение "карманного" Хурала". Илюмжинов возглавляет республику боле 12 лет, отметила Наталья Манжикова, это человек, "создавший в Калмыкии режим, подавляющий все и вся, при котором невозможно свободно работать, дышать и жить. Режим, который развратил власть республики, который день за днем развращает молодежь и детей. Благодаря Илюмжинову люди перестали верить в какие-то ценности. Режим, благодаря которому почти половина активного трудоспособного населения республики сегодня вынуждена зарабатывать на хлеб за пределами Калмыкии. Режим, при котором республику покидают предприниматели, наиболее активная часть населения. В результате в сельских районах остались лишь пенсионеры и дети. Как мне пожаловался один из жителей поселка Яшкуль: у нас редко встретишь молодежь, все уехали искать работу". Как подчеркнула лидер СПС, "только Путин мог властью, данной ему народом, остановить дальнейшее падение республики, но не смог".

Кандидатура Кирсана Илюмжинова внесена в Народный Хурал (парламент) Калмыкии для наделения полномочиями президента республики 19 октября. Парламент рассмотрит предложенную кандидатуру на следующей неделе.

Илюмжинов поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии 4 октября, при этом срок его полномочий истекает только в 2007 году.

20 октября в Москве напротив здания Госдумы партия "Яблоко" намерена провести пикет против внесения кандидатуры Кирсана Илюмжинова в республиканский парламент.

Кирсан Илюмжинов возглавляет Калмыкию с 1993 года.