В Эвенкийском автономном округе создан организационный комитет по подготовке к празднованию 75-летия региона. В состав комитета вошли руководители структурных подразделений администрации ЭАО и общественных организаций округа. Возглавила его заместитель губернатора ЭАО Нина Кулешова, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

Основные праздничные мероприятия пройдут в декабре, но уже сейчас члены комитета обсуждают основные вопросы, связанные с организацией и проведением юбилейных торжеств. Планируется, что в образовательных заведениях и учреждениях культуры Эвенкии состоятся разнообразные конкурсы, направленные на популяризацию традиций и языка коренного населения. Люди всех возрастов смогут принять участие в конкурсе на знание языков и истории северных народов - эвенков, долганов, якутов, кето, и в национальных костюмах исполнить песни малочисленных народностей. Мастера декоративно-прикладного искусства продемонстрируют образцы своего творчества - северные сувениры ручной работы, вышивку, швейные изделия. Праздничные выставки и конкурсы пройдут при активном участии Совета ветеранов ЭАО и национального клуба "Оде".

Часть праздничных мероприятий пройдет в Красноярске В частности, в литературном музее имени Виктора Астафьева состоится конкурс знатоков произведений писателей и поэтов Эвенкии.

Заместитель губернатора ЭХАО Нина Кулешова уверена, что юбилейные торжества позволят напомнить современным жителям округа богатую историю их предков и приобщиться к обширному культурному наследию коренных народов Севера.