10 сентября в центральном офисе ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" были подведены итоги работы группы предприятий НК "ЛУКОЙЛ" в Поволжье за первое полугодие 2002 года. Совещание проходило под председательством вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вадима Шарифова.

На совещании в частности были затронуты вопросы об оптимизации деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения в регионах ответственности ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт". Особое внимание было уделено увеличению объемов реализации нефтепродуктов и сокращению издержек обращения. Также обсуждался процесс реструктуризации нефтебаз и автозаправочных станций.

Так, в ходе совещания было отмечено, что объемы реализации предприятиями ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" за первое полугодие 2002 г. выросли до 756 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 16,8% больше, чем в 1-м полугодии 2001 г. Реализация нефтепродуктов через нефтебазы за отчетный период составила 119,2 тыс. тонн, что на 198% больше соответствующего периода прошлого года. Реализация нефтепродуктов через АЗС за отчетный период составила 149,2 тыс. тонн, что на 6,7 % больше периода прошлого года. Выручка от реализации продукции и услуг составила 4 млрд. 522 млн. руб., что на 30% больше, чем за аналогичный период 2001 года.

Разработанная в ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и утвержденная вице-президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вадимом Шарифовым программа оптимизации нефтебазового хозяйства и сети АЗС предусматривает вывод из эксплуатации часть малоэффективных АЗС и нефтебаз до конца I-го квартала 2003 года. Инвестиционной программой 2002 года также предусмотрено строительство 5 новых АЗС во Владимирской области; реконструкция и приведение к фирменному стилю 32 АЗС, в том числе: в Нижегородской области - 13 АЗС; во Владимирской области - 14 АЗС; в Республике Марий Эл - 3 АЗС; в Республике Чувашия - 2 АЗС и приобретение 7 АЗС в собственность. На федеральной трассе М7 будет реконструировано 22 АЗС. Для выполнения всей инвестиционной программы 2002 года будет изыскано около 900 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт".