В Иванове открылась духовная семинария - первое православное высшее учебное заведение. Таких вузов на территории СНГ всего тридцать. Раньше в этом двухэтажном здании в микрорайоне ТЭЦ-3 был детский сад. Потом - духовное училище. И вот - новое повышение статуса. Училище становится вузом.

На торжественное открытие семинарии съехались первые лица города и области. Попечительский совет вуза возглавляет губернатор Владимир Тихонов. Архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий вручил губернатору почетный знак за заслуги перед Ивановской епархией.

Наградил владыка и руководителей нескольких предприятий, которые помогали в создании семинарии. Губернатор благосклонно отозвался о появлении нового вуза и выразил надежду на то, что новое учебное заведение будет воспитывать истинных патриотов земли русской.

После окончания официальной части мероприятия духовные лица отслужили молебен об учащихся отроках, которые будут постигать здесь азы наук, в числе которых не только теологические, но и светские дисциплины. С сегодняшнего дня пятьдесят семинаристов приступят к обучению. И через пять лет они получат высшее богословское образование.