В соответствии с межправительственным соглашением между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией 2005 год объявлен Годом Азербайджана в России, а 2006 год будет Годом России в Азербайджане. В рамках Года Азербайджана в России с 21 по 25 октября проводятся Дни культуры Азербайджанской Республики в Самарской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Жителям области будут представлены лучшие произведения искусства и культуры народа Азербайджана.

21 октября состоится открытие выставки изобразительного искусства Республики Азербайджан в Самарском областном художественном музее, пройдет фестиваль азербайджанского кино начнется показом художественного фильма "Там, где сливают реки" режиссёра Ниджата Фейзуллаева в Тольяттинской филармонии.

24 октября в Самарском академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие Дней культуры и концерт мастеров искусств Азербайджана.

Для участия в праздничных мероприятиях, а также подписания Меморандума о взаимопонимании в сфере развития культуры и искусства, Самарскую область посетит министр культуры Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы.

В эти дни для самарских зрителей пройдут концерты Государственного ансамбля песни и танца Азербайджана, группы "Раст". Поклонники изобразительного искусства смогут побывать в Самарском художественном музее на выставке азербайджанских художников "Орнаменты, берущие начало от Кобустана".

В рамках Дней культуры пройдет фестиваль азербайджанского кино. В Самаре и Тольятти будут показаны фильмы азербайджанских режиссеров "Сон", "Там, где сливаются реки" и "Возвращение в будущее".

Кроме того, по инициативе азербайджанской диаспоры г. Самары, на территории сквера Самарской областной универсальной научной библиотеки будет заложен мемориальный камень для памятника великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви.