На строительство моста через реку Ангару в Иркутске из федерального бюджета в 2005 году будет дополнительно выделено 100 млн рублей. Такое решение было принято 19 октября на заседании Государственной думы РФ. Как сообщил директор Дирекции по строительству мостового перехода через реку Ангару Юрий Шеин, в этот день федеральный парламент рассматривал вопрос о выделении дополнительных 12 млрд рублей на развитие дорожной отрасли в рамках внесения изменений в закон "О федеральном бюджете на 2005 год". В эту сумму входило и дополнительное финансирование нового Ангарского моста.

"Эти деньги позволят существенно ускорить процесс строительства моста в этом году, - отметил Юрий Шеин. - Средства будут потрачены на сооружение опор и пролетных строений в русле реки, а также на строительство путепровода через улицу Верхняя Набережная".

Шеин также сообщил, что федеральные деньги начнут поступать в Дирекцию по строительству мостового перехода во второй половине ноября, передает ИА Байкальская служба новостей.

Справка:

Строительство моста через Ангару началось в 1999 году. Региональные власти и федеральный центр договорились о паритетном финансировании проекта. Планировалось сдать объект в 2005 году. Однако в 2002 году Федерация "заморозила" выделение средств. Всего с начала строительства моста было освоено 3,3 млрд рублей, из которых 2,8 млрд выделил регион. В том числе за 9 месяцев 2005 года было выполнено работ на сумму 384 млн рублей. Оплачено 368 млн рублей, из них 160 млн рублей - за работы, выполненные в 2004 году.