Обеспечить явку на референдум призвал власти Камчатки полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский. 20 октября он прилетел на полуостров, и провел в зале Елизовского дома творчества встречу с руководителями властных структур различного уровня, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Пуликовский заявил, что наличие явки в день голосования по вопросу укрупнения будет оценкой деятельности областной, городской и районных администраций.

"Мы должны обеспечить не менее 50% и одного голоса, чтобы референдум состоялся. Вот это задача всех структур власти. Будет не очень понятно, если не обеспечить явку, когда мы, наконец, подошли к этому моменту объединения. А задача уже населения сказать да или нет", - заявил Пуликовский.

О готовности к референдуму перед Пуликовским по очереди отчитались губернатор Михаил Машковцев, председатель областной избирательной комиссии Александр Шестопалов, мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, глава Елизовского района Николай Пискун, начальник УВД области Александр Федоров и ряд других руководителей. Все они говорили о стопроцентной готовности региона к голосованию. А Владислав Скворцов сообщил, что в каждом районе Петропавловска в воскресенье будут дежурить специальные мобильные группы.

"В случае низкой явки они должны будут работать с населением, чтобы убедить людей придти на избирательные участки. Это будет делаться как с помощью телефонных звонков, так и с помощью поквартирных обходов", - сказал Скворцов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, референдум по вопросу объединения Камчатки и Корякии состоится 23 октября. Чтобы его признали состоявшимся, проголосовать должны 50% плюс один избиратель от имеющихся в регионе. А чтобы состоялось объединение, за него должны высказаться 50% избирателей на Камчатке и в Корякии.