В Красноярск прибыла правительственная делегация Бразилии для участия в испытаниях импульсной системы тушения пожаров и продолжения переговоров относительно соглашения о взаимном использовании современных технологий пожаротушения, сообщили 19 октября в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

В состав делегации входят владельцы и руководители бразильской компании DPH Ambiental. Компания является разработчиком и исполнителем крупномасштабных проектов по обеспечению безопасности на крупных промышленных и стратегических объектах Бразилии. С ними прибыл генеральный директор ЗАО "Новые импульсные технологии" Валерий Иванов. Особый интерес у членов делегации вызывает технология интеллектуального инфракрасного обнаружения и устройство импульсной системы тушения пожаров на морских газо- и нефтеперекачивающих терминалах и береговых газо- и нефтехранилищах. После испытаний, состоящихся 20 октября на территории пожарно-испытательного полигона МЧС РФ, установка будет доставлена в Бразилию для монтажа на объектах национальной нефтяной компании PETROBRAS. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в Сибирском филиале ВНИИПО МЧС РФ, при испытаниях будет имитироваться очаг возгорания, в сторону которого автоматически поворачивается ствол установки и производит выстрел гасящим порошком.

Проект системы обнаружения и тушения пожаров разрабатывался в течение трех лет ЗАО "Новые Импульсные Технологии", Сибирским филиалом ВНИИПО МЧС РФ и компанией DPH Ambiental. По заказу компании в 2005 году была построена стационарная импульсная система порошкового пожаротушения UIS-48S. Исполнительные устройства системы представляют собой кассету импульсных распылителей (стволов), количество которых. Количество стволов и содержание порошка в каждом из них определяются в каждом конкретном случае в зависимости от характеристик объекта.

Визит делегации продлится до 22 октября.