На базе образовательно-оздоровительного центра в селе Пронькино Биробиджанского района Еврейской АО открылась VII Дальневосточная конференция по заповедному делу. Как сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете конференции, в ней принимают участие более 100 научных работников из многих регионов Дальнего Востока, Сибири и Забайкалья. Среди участников форума 12 докторов наук и 55 кандидатов наук.

Основная особенность таких конференций в том, что они объединяют академическую науку, практику работы заповедников и усилия педагогических вузов по экологическому воспитанию населения. Участники заслушают и обсудят доклады по теоретическим проблемам охраны природы, оптимизации сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сохранения биоразнообразия, экологическому воспитанию и другие. Заседания одной из пяти научных секций проведут представители Всемирного фонда дикой природы (WWF). Здесь будут обсуждаться вопросы сохранения популяций редких видов зверей и птиц, а также редких и исчезающих видов растений.

Организаторами VII Дальневосточной конференции по заповедному делу выступили общественные организации, научно-исследовательские и образовательные учреждения Дальневосточного федерального округа, правительство ЕАО, а также областные вузы - Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия. Подведение итогов конференции состоится 21 октября.