"Перспективы взаимовыгодного узбекско-российского сотрудничества" - такова тема заседания круглого стола, в котором примут участие ведущие эксперты Узбекистана и России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 октября, в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), 20 октября на форуме политологи двух стран обстоятельно обменяются мнениями по актуальным вопросам дальнейшего углубления двусторонних узбекско-российских отношений, обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, условий устойчивого развития государств региона.

Заседание круглого стола будет проходить по секциям, на которых будут затронуты вопросы сотрудничества двух стран, как сфере безопасности, так и в экономической.

Как сообщили в посольстве РФ в Узбекистане, Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана. Отношения между двумя странами развиваются на основе принципов стратегического партнерства. Главы двух государств подписали в минувшем году Договор о стратегическом партнерстве - документ программного характера, который отвечает стремлению народов двух стран к еще более тесному сотрудничеству и взаимодействию. Тем самым заложена прочная, рассчитанная на перспективу правовая база для решительного наращивания двустороннего сотрудничества по широкому спектру взаимодействия - от политического до гуманитарного.

Заметно активизировался и политический диалог на высшем уровне, - подчеркнули в дипмиссии. За последние годы состоялось более десяти встреч Владимира Путина и Ислама Каримова как в рамках двусторонних визитов, так и международных форумов.

В рамках стратегического партнерства большое внимание стало уделяться сотрудничеству между Россией и Узбекистаном в сфере безопасности. Страны теснее координируют свои действия, как в двустороннем формате, так и в рамках международных универсальных и региональных организаций. В практическом плане специальные службы сторон взаимодействуют в деле борьбы с международным терроризмом и наркоугрозой.

Между государствами подписаны более сотни межправительственных документов, в том числе Договор об экономическом сотрудничестве России и Узбекистана на 1998-2007 годы.

В 2004 году общий объем двустороннего товарооборота достиг 1 миллиарда $641,9 млн. В Узбекистане действуют 360 совместных предприятий с участием российских партнеров. Из них 45 полностью образованы за счет инвестиций России.