Украина нацелена на прагматический результат диалога с НАТО. Об этом сообщил сегодня, 19 октября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украина (СНБОУ ) Анатолий Кинах, комментируя совместное заседание СНБОУ и Североатлантического Совета НАТО под руководством президента Украины Виктора Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Акцентируя на стратегичности евроатлантического направления интеграции Украины, секретарь СНБОУ отметил, что для Украины евроатлантическая интеграция и сотрудничество с НАТО является частью усилий по созданию высоких европейских стандартов развития экономики и жизни граждан. На сегодняшний день, по словам Кинаха, на Украине продолжается сложный и активный процесс адаптации отечественного законодательства к европейским требованиям в части социально-экономического развития, утверждения демократических принципов жизни страны. Поэтому крайне важным является создание мощной системы координации всех этапов на пути евроатлантической интеграции для того, чтобы условия членства в НАТО и ЕС максимально соответствовали национальным политическим и экономическим интересам, подчеркнул Кинах.

По убеждению секретаря СНБОУ, для Украины крайне актуальными остаются задания эффективного реформирования, сохранения и повышения конкурентоспособности отечественного военно-оборонного комплекса, усиление участия в обеспечении безопасности и стабильности на евроатлантическом пространстве, решение вопроса относительно утилизации боеприпасов на территории страны. Совет нацбезопасности готов максимально способствовать решению соответствующих задач.

Анатолий Кинах также выразил уверенность, что евроатлантическое направление интеграции не противоречат углублению равноправного, взаимовыгодного сотрудничества Украины в восточном направлении.