В октябре текущего года полностью завершилось формирование Ипотечного закрытого паевого инвестиционного фонда (ИЗПИФ) "Первый ипотечный" под управлением ОАО "КУИ "Ямал" и приобретение в состав его имущества профильных активов.

АКБ "Росбанк" в качестве учредителя доверительного управления приобрел 100% инвестиционных паев ИЗПИФ на сумму 1 мрлд. рублей. В свою очередь КУИ "Ямал" в состав имущества Фонда на эту же сумму приобрела у Агентства по ипотечному жилищному кредитованию 1855 закладных, выданных в 16 регионах России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "Росбанк", в процессе функционирования ИЗПИФ инвесторам будет ежеквартально выплачиваться инвестиционный доход в сумме полученных процентов по аннуитетным платежам за вычетом издержек Фонда. В то же время на сумму погашения основного долга в рамках аннуитетных платежей, планируется регулярно выкупать у АИЖК новые закладные для обеспечения максимального наполнения Фонда профильными активами. АИЖК будет осуществлять сервисное сопровождение проданных в ИЗПИФ закладных, выкупать дефолтные закладные из имущества Фонда, а также оставшиеся закладные при прекращении деятельности ИЗПИФ.

В настоящий момент КУИ "Ямал" направила документы для вывода инвестиционных паев ИЗПИФ "Первый ипотечный" на торги Фондовой биржи ММВБ. Ожидается, что до конца октября они начнут обращаться на этой торговой площадке.

В мае текущего года АКБ "РОСБАНК", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и компания по управлению инвестициями "Ямал" подписали Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны вели работу по формированию ИЗПИФ. Создание и функционирование ИЗПИФ "Первый ипотечный" стало новым финансовым инструментом, позволяющим инвестировать средства в ипотечные кредиты, выдаваемые по стандартам АИЖК.

АКБ "Росбанк", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Компания по управлению инвестициями "Ямал" планируют активно продолжить совместную деятельность по развитию инфраструктуры и инструментов секъюритизации ипотечных кредитов, включая выпуски ипотечных сертификатов участия.