19 октября состоялась встреча представителей предпринимательских объединений (Федерации рестораторов и отельеров, Российской гильдии пекарей и кондитеров, Российского топливного союза) и энергетиков (ОАО "Московская областная электросетевая компания"), организованная Комиссией по строительству и девелопменту ОПОРЫ РОССИИ. В ходе встречи обсуждались вопросы технологического присоединения к электрическим сетям вновь открываемых малых и средних предприятий; как отмечалось в открытом письме, направленное ОПОРОЙ РОССИИ и рядом отраслевых объединений в адрес главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, условия подключения, существующие в настоящее время, тормозят развитие малого и среднего бизнеса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОПОРЫ РОССИИ, в ходе дискуссии бизнесмены подчеркнули грабительский характер платы, взимаемой за присоединение к энергосетям. В то же время, с точки зрения энергетиков, высокая плата за подключение диктуется потребностями развития сетевого хозяйства и чрезвычайной перегруженностью действующих электросетей в Московском регионе. Кроме того, представители ОАО "Московская областная электросетевая компания" ссылались на несовершенство действующего законодательства и на нежелание Федеральной службы по тарифам выполнять свои обязанности. Несмотря на то, что на ФСТ Правительством РФ была возложена функция по определению платы за технологическое присоединение к сетям, она ограничилась выпуском методички для сетевых организаций, предоставив им полную самостоятельность в решении этого вопроса. Предприниматели - участники встречи согласились с некоторыми доводами энергетиков. В результате, обе стороны пришли к мнению, что обсуждаемая проблема является общей как для бизнеса, так и сетевых организаций. В качестве механизма разрешения ситуации, сложившейся на энергетическом рынке, было принято решение создать при ОПОРЕ РОССИИ постоянную рабочую группу по вопросам технологического присоединения к электросетям, которая будет заниматься выработкой обоснованных предложений по совершенствованию нормативно-правовой и организационной базы в этой сфере.

В состав рабочей группы помимо представителей ОПОРЫ РОССИИ и отраслевых организаций войдут директор по технологическим присоединениям ОАО "Московская областная электросетевая компания" Анатолий Либет вместе с другими специалистами компании. К ее работе решено привлечь представителей Федеральной Сетевой Компании, ФАС и Росатомнадзора.

Как сообщил ИА REGNUM председатель комиссии по девелопменту и строительству "ОПОРы РОССИИ" Алексей Кожевников, настрой участников рабочей группы конструктивный, первое ее заседание состоится уже на следующей неделе.