В Республике Алтай (РА) 16 октября избраны легитимные муниципальные органы на уровне поселений и, таким образом, регион готов в полной мере приступить к работе в условиях двухуровневой системы местного самоуправления с 1 января 2006 года. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, заявил 19 октября на заседании избирательной комиссии РА вице-премьер республиканского правительства Виктор Ромашкин.

По мнению Виктора Ромашкина, выборная кампания прошла в штатном режиме. Из 90 избранных глав поселений 63 человека (70%) занимали эту должность ранее, 30% работали на сельских администрациях специалистами. 17 человек из числа избранных глав поселений не имеют опыта муниципального управления.

По словам Ромашкина, с 24 по 26 октября в Горно-Алтайске состоится семинар-совещание с избранными руководителями поселений, на котором им будут даны методические рекомендации по вопросам организации работы муниципальных образований и формированию бюджетов.

Как заявил на заседании избирательной комиссии федеральный инспектор по Республике Алтай Александр Завьялов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин уделяет большое внимание муниципальной реформе. И в этой связи можно утверждать, что выборы в Республике Алтай прошли на должном уровне, с хорошими показателями явки избирателей - 54% имеющих право голоса пришли 16 октября на избирательные участки и проголосовали. При этом, подчеркнул Завьялов, в его ведомство не поступило ни одной жалобы на работу избирательной комиссии.

По словам председателя избирательной комиссии РА Евгения Мешкинова, из 838 мандатов депутатов представительных органов на уровне поселений не распределено только 10. Причиной этого стало то, что в этих округах победил кандидат "против всех". В этих округах весной 2006 года пройдут дополнительные выборы.

Выборы в органы местного самоуправления на уровне сельских поселений Республики Алтай прошли 16 октября в 90 муниципалитетах, образованных законом республики, который был принят в марте текущего года. Жителям предстояло избрать 90 глав муниципальных образований, а также в общей сложности 838 депутатов местных советов (в 52 муниципальных образованиях распределяется 11 мандатов, в 38 - 7). В выборах участвовали 343 зарегистрированных кандидата в главы муниципальных образований (в среднем по 3,9 кандидата на мандат) и 1 467 кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления уровня поселений (1,7 кандидата на мандат). По предварительным оценкам, в выборах приняло участие до 50% зарегистрированных избирателей.