Приоритетными направлениями в работе прокуратуры Алтайского края остаются вопросы своевременной выплаты заработной платы работникам, жилищно-коммунальная сфера и борьба с преступностью. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов, эта тема обсуждалась на селекторном совещании, посвящённом итогам 9 месяцев работы прокуратуры Алтайского края.

Данному мероприятию предшествовало региональное совещание прокуроров Сибирского Федерального округа, прошедшее 14 октября в Новосибирске, на котором заместитель генерального прокурора России Валентин Симученков расставил еще некоторые акценты.

Так, основными темами, которым предстоит уделять внимание прокурорам на местах по-прежнему остаются: обеспечение мерами прокурорского реагирования прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за свой труд, обеспечение теплоснабжения и решение других вопросов в жилищно-коммунальной сфере, борьба с преступностью, особенно с тяжкими и особо тяжкими её проявлениями, противодействие терроризму и экстремизму, соблюдение прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Несмотря на то, что за 9 месяцев этого года совместными усилиями органов власти и прокуратуры, задолженность по заработной плате в крае сократилась на 103 миллиона рублей, до сих пор Алтай остается на первом месте в Сибирском округе по долгам перед работниками.

По словам прокурора края Александра Кочергина, работа проведена немалая: в суды направлено более 3500 исков, в отношении руководителей предприятий и организаций возбуждено около 700 административных производств, 41 начальник дисквалифицирован. Но, судя по остающейся сумме задолженности по краю в 385 миллионов рублей, эта работа прокурорами должна продолжаться и дальше.

Прокурор края коснулся вопроса защиты окружающей природной среды, отметив необходимость ещё раз вернуться к проблеме самовольных застроек в прибрежных водоохранных зонах. При этом, Александр Кочергин повторил мысль заместителя генпрокурора о необходимости реализации судебных исков о сносе таких построек "через бульдозер", тем более, что такая практика уже наработана прокуратурой Красноярского края.

Прокурор края отметил также, что, как и во всей Сибири, на Алтае наблюдается существенный рост тяжких преступлений, таких, как разбои, грабежи и убийства, совершаемые, в том числе, и несовершеннолетними. К сожалению, раскрываемость этих преступлений, может за исключением убийств (около 90% раскрыто), не столь высока - около 60%.

Особое внимание прокуроров городов и районов края Александр Кочергин обратил на обеспечение безопасности стратегических объектов, находящихся на территории края, в связи с событиями, произошедшими на минувшей неделе в Нальчике: "На каждом из таких объектов прокуроры должны побывать лично. Никаких неожиданностей там произойти не должно!"