О гражданском участии в обеспечении прав детей, зараженных СПИДом, шла речь 19 октября в Симферополе на заседании круглого стола, организованном Министерством Украины по делам молодежи и спорта, Министерством по делам молодежи, семьи и гендерной политики Крыма. В работе заседания принимали участие представители министерств и ведомств, общественных организаций автономии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета министров Крыма, полуостров относится к зоне наибольшего распространения ВИЧ-инфекции среди детей вместе с Одесской, Днепропетровской, Донецкой и Николаевской областями. В настоящее время в Крыму зарегистрировано 283 ВИЧ-инфицированных ребенка. Более 80% из них проживает с родителями, почти 20% пребывают в учреждениях государственной опеки или медицинских учреждениях.

Как заявлялось в ходе заседания, одной из основных проблем ВИЧ-позитивных детей на Украине является нехватка квалифицированных и социальных специалистов для работы с этой группой больных. Как на Украине, так и в Крыму, существуют серьезные проблемы с медицинским обследованием, в особенности - с ранней диагностикой детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Медики вынуждены многократно обследовать детей с помощью стандартных "взрослых" тестов, которые дают точный результат о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции только по достижении 18 месяцев жизни ребенка, так как тест "ПЦР-ДНК" который позволяет определить это в первые три месяца после рождения ребенка, можно сделать только в одной из больниц Одессы.

Участники круглого стола отметили также недостаток на Украине финансирования программ, направленных на исследование, профилактику и борьбу со СПИДом среди детей.