ОАО "Химпром" (Новочебоксарск) вошло в первую сотню победителей Шестого Всероссийского конкурса "1000 лучших предприятий и организаций России-2005". Церемония награждения состоялась 18 октября в Государственном Кремлевском Дворце в ходе проведения Всероссийского Торгово-промышленного Форума "Покупайте российские товары", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

По итогам Форума, где обсуждались вопросы повышения конкурентоспособности российской экономики, принята резолюция с обращением к президенту Российской Федерации и руководителям исполнительной власти в максимальной степени содействовать формированию и реализации экономической политики страны. Отмечено, что, несмотря на оптимистические показатели развития экономики России, в последнее время наметилась тенденция к снижению объемов промышленного производства. И это происходит на фоне исключительно благоприятной мировой конъюнктуры цен на энергоносители и сырьевые ресурсы. "Этот факт - наглядное свидетельство того, что задача повышения конкурентоспособности страны, поставленная Президентом В.В. Путиным в Посланиях федеральному Собранию 2003-2004 г.г., на сегодняшний день так и остается нерешенной", - отметили участники Форума.

СПРАВКА: ОАО "Химпром" - ведущее предприятие химического комплекса России. Основано в Чувашии в 1960 году. Общая численность работающих 7 тысяч человек. Объем товарной продукции более 3 млрд. руб. в год. ОАО "Химпром" - одно из немногих промышленных предприятий, имеющих собственную заводскую науку. В июле 2005г. предприятие получило международный сертификат системы ISO 9001:2000. Выпускает более 150 наименований разнообразной химической продукции: сода каустическая, хлор; перекись водорода - основное производство в РФ; нефтереагенты; пластификаторы, резинохимикаты; гербициды, моющие, отбеливающие средства; органофосфонаты-комплексоны - реагенты для энергетики и нефтяной промышленности.