Республиканские власти Адыгеи сегодня, 19 октября, провели совещание с руководителями муниципалитетов - как вновь образованных, так и районных и городских, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На мероприятии фактически инструктировали новичков, которых в республике 48 человек.

О сути предстоящей работы рассказал вице-президент Адыгеи Борис Гокжаев. Местная власть особенно - должна уметь работать с людьми. Если население перестанет уважать местное руководство, будет разрушен фундамент всей властной конструкции. "Самое главное, что несет реформа местного самоуправления, - уточнил он, - это то, что значительный пласт полномочий передается с регионального уровня на муниципальный. Одновременно происходит разграничение имущественных прав и бюджетных доходов. На нижестоящий уровень передается и часть авторитета власти, но этот авторитет нужно еще заработать".

Перед главами муниципалитетов также выступили глава центризбиркома республики Юрий Хут, депутат Госсовета - Хасэ РА Анатолий Осокин и другие республиканские функционеры.

Напомним, главы муниципалитетов поселений Адыгеи преступят к исполнению своих обязанностей с 1 января будущего года, срок их полномочий два года.