С 2002 года в Вологодской области замедляются темпы объема производства в машиностроительной отрасли, но растут объемы инвестиций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Александр Коршунов, президент Ассоциации машиностроительных организаций Вологодской области, директор ОАО "Вологодский оптико-механический завод".

В Ассоциацию машиностроительных организаций Вологодской области входят около 30 предприятий, которые выпускают 80% всей машиностроительной продукции области. В общем объеме экспортируемой Вологодчиной продукции, где ведущее место занимает экспорт металла и древесины, продукция машиностроителей занимает 1%. 47% машиностроительной продукции импортируется в Вологодскую область.

Как сообщил Александр Коршунов, за 7 месяцев 2005 года физические объемы производства в отрасли сократились на 27%. При этом машиностроители Вологодчины испытывают серьезные проблемы с модернизацией производства. Коэффициент износа оборудования на некоторых вологодских предприятиях составляет от 30 до 40%. "В 2004 году инвестиции в машиностроительную отрасль по сравнению с 2003 годом увеличились в 1,5 раза. В основном новое оборудование устанавливается за счет собственных средств предприятий. Доля привлеченных на эти цели кредитов невелика. Ими смогли воспользоваться менее трети вологодских предприятий", - отметил Александр Коршунов.