С начала 2005 года Новгородской таможней перечислено в федеральный бюджет 2 млрд. рублей таможенных платежей и пошлин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 октября, в пресс-службе таможни.

Основная часть этих платежей была сделана за счет внешнеэкономической деятельности ведущих предприятий Новгородской области: ООО "Амкор Ренч Новгород", ООО "Дирол Кэдбери", ОАО "Акрон", ЗАО "Чудово-RWS", ЗАО "ДС Контролз", ЗАО "Евразия-Арт", ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров", ООО "Сафари", ООО "Ростон", ЗАО "Метадиниа".

В 2005 году экспортно-импортными операциями в Новгородской области занимались 328 участников внешнеэкономической деятельности, 139 из которых экспортировали древесину - на вывоз леса в 2005 году Новгородской таможней было оформлено 15,2 тысяч грузовых таможенных деклараций (57% от общего числа оформленных деклараций с начала 2005 года).

Великий Новгород и область в 2005 году осуществляли экспортно-импортные операции с 68 зарубежными странами, в том числе с десятью странами СНГ. "В 2005 году экспортные операции преобладают над импортными в 4,3 раза, из Новгородской области увеличился вывоз минеральных удобрений и древесины, а, в целом, экспорт сохранил преимущественно сырьевую товарную структуру, что делает его уязвимым и ставит в зависимость от изменений валютного курса", - отметили в пресс-службе таможни. Через Новгородскую таможню и ее посты в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Чудово, Пестово прошли 3,7 млн. тонн грузов (на 17% больше аналогичного периода 2004 года). Товарооборот вырос на 56,7% и составил более 921,4 млн. долларов США.

Напомним, Новгородская таможня была образована 18 февраля 1991 года и относится к Северо-Западному таможенному управлению.