В связи с проходящим в Новосибирске региональным зональным конкурсом "ТЭФИ-Регион" ИА REGNUM попросил прокомментировать не очень представительное участие работ новосибирских телеканалов в конкурсной программе, а также рассказать о текущем состоянии дел с окружным телеканалом "Сибирь-ТВ" Якова Лондона - академика Национальной академии телевещания, председателя ГТРК "Новосибирск", руководителя окружного телеканала "Сибирь-ТВ".

Многие аналитики сходятся во мнении, что в самом Новосибирске уровень телевидения и тележурналистики несколько отстает от того, чем обладают другие города округа, в частности Красноярск и Иркутск. Однако Лондон видит в этом вполне логичное объяснение. Действительно, считает он, правы те, кто говорит, что у местной власти никогда не было собственных местных метровых каналов. Действующий губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и во время своей работы мэром Новосибирска и сейчас упорно не желает выстаивать СМИ "по вертикали", хотя многие из его окружения ему это советуют. А это означает, прежде всего, серьезное вливание "нерыночных" денег. Лондон считает, что если бы на новосибирский телерынок попал бы 1 млн. долларов, то на том же "ТЭФИ-Регион" у новосибирских телекомпаний не было бы конкурентов. Но надо отдавать себе отчет, что нерыночное финансирование - палка о двух концах. Каналы, которые работают в рыночных условиях, через некоторое время будут иметь преимущество, так как эволюционным путем они уже научились работать независимо от наличия сверх рыночного финансирования. Несомненно, и в Новосибирске власть финансирует телевидение, однако доля этих денег в доходах телекомпаний не критична.

До сих пор окружной телеканал "Сибирь-ТВ" не вещает в Новосибирске, столице Сибирского федерального округа. Это связано, прежде всего, с техническими причинами - нет свободной метровой частоты. Однако, как заявил ИА REGNUM Яков Лондон, являющийся руководителем окружного телеканала, "Сибирь-ТВ" подала заявку на участие в конкурсе на частоту, на которой сейчас вещают телеканалы НТН-12. Конкурс состоится 25 сентября. Между тем шансы своего детища на победу Лондон не оценивает как стопроцентные. Например, среди своих конкурентов Лондон выделяет НТВ. Кстати, ГТРК "Новосибирск", руководителем которого также является Лондон, тоже претендует на частоту 12 канала. На случай, если "Сибирь-ТВ" все-таки не победит в конкурсе на частоту, у Якова Лондона есть запасной вариант. Это, по словам Лондона, сеть NTSC, которая вещает сейчас на соседние в Новосибирской областью регионы.

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Яков Лондон опроверг слухи о получении кредита или инвестиций от "Русского Алюминия". "Действительно, - говорит Лондон, - мы получили кредит от оффшорной фирмы, но он не такой большой, и к "РусАлу" эта фирма отношения не имеет. Кроме того, мы получили кредит в виде аппаратуры и оборудования на 6 млн. долларов от одной зарубежной фирмы. Это пока только первый транш. Кстати, такой аппаратуры еще нет нигде в России". Названия фирм Лондон сообщить отказался.

Полномасштабное вещание на Сибирь окружного телеканала начнется к 10 октября. Яков Лондон не исключает определенных трудностей в начале работы. Однако, по его словам, потенциал команды такой, что уже "через 2 года на "ТЭФИ-Регион" мы сможем забрать 5-6 номинаций". Два года, считает Лондон, это срок становления телеканала в российских условиях.