Отделение Пенсионного фонда по Республике Коми приступило к сбору сведений о социальном положении ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, проживающих в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОПФР по Коми. Эта работа ведется в рамках создания общегосударственной электронной базы данных "Ветераны", инициированного Правительством РФ в конце прошлого года.

База данных объединит сведения о боевом пути, размере получаемой пенсии, социально-бытовом положении (тип, состояние жилья, наличие телефона, обеспеченность продуктами питания, бытовыми услугами и т.п.), стационарном обслуживании и медицинском обеспечении ветерана. Эту и другую информацию отделению предоставят органы социальной защиты населения, республиканский и городские военные комиссариаты, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования, управление федеральной государственной службы занятости населения.

На основе собранных сведений можно будет планировать как социальную политику в отношении ветеранов, так и индивидуальные социальные программы, осуществлять контроль за их исполнением. Это в свою очередь будет способствовать улучшению социально-бытовых условий и повышению жизненного уровня представителей этой категории. Работу по формированию общегосударственной БД "Ветераны" планируется завершить до 1 января 2006 года.