Правительство Нижегородской области рассчитывает в 2006 году получить из федерального бюджета 1 млрд. рублей на строительство метромоста в Нижнем Новгороде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил вице-губернатор области Виктор Клочай на пресс-конференции 19 октября.

По его словам, "Минтранс РФ принял заявку области на выделение средств". Однако федеральный бюджет на 2006 год был сверстан еще летом, поэтому финансирование может быть предоставлено только в случае превышение плана по доходам федерального бюджета.

"Как минимум мы просим деньги на то, чтобы закрыть верхнюю часть моста и первым этапом завершить автомобильную часть моста, запустить по нему движение. Следующим этапом можно будет говорить о запуске метро", - сказал Клочай.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, метромост, который соединит верхнюю центральную часть города с Автозаводским и Сормовским районами и увеличит пассажиропоток на 30%, планировалось ввести в эксплуатацию в 2005 году. Из-за отсутствия финансирования сроки сдачи объекта постоянно откладывались.

В октябре 2004 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что мэрия готова передать метромост на баланс Дорфонда РФ и что предварительная договоренность об этом была достигнута с прежним руководством Дорожного фонда. Объект передан не был. В декабре мэрия вновь выступила с заявлением о необходимости вывести метромост из муниципальной собственности, на этот раз - в областную.

В 2004 году на строительство метромоста направлено более 160 млн. рублей при полном бюджете строительства 3 млрд. рублей. По мнению Булавинова, если будут найдены необходимые средства, строительство метромоста может быть завершено за 1,5-2 года.