В Липецкой области в октябре сотрудниками управления Госнаркоконтроля ликвидировано 2 наркопритона, в которых в общей сложности находились 13 человек, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН России по Липецкой области. В ликвидированных наркопритонах осуществлялось кустарное изготовление и употребление синтетических наркотиков.

Первым задержанным оказался Сергей С. Он был задержан в квартире одного из домов по улице Космонавтов и, по имевшейся оперативной информации, сформировал вокруг себя круг потребителей для систематического изготовления и употребления наркотиков. Их готовили исходя из количества желающих и употребляли сразу же на месте. Ежедневно квартиру посещало до десятка наркозависимых лиц. Во время проведения операции в помещении находилось семь человек, некоторые в состоянии наркотического опьянения. В ходе проведения обыска в квартире были изъяты шприцы с готовыми наркотиками, ингредиенты для их приготовления, а также несколько полиэтиленовых пакетов иголок и пустых шприцев. Часть из них была уже использована. Кроме того, под ванной был обнаружен большой полиэтиленовый пакет с марихуаной, общей массой более 50 грамм.

Неделей позже был ликвидирован наркопритон располагавшийся в одной из квартир дома по ул. Катукова. Подозреваемый в его организации и содержании Андрей А. задержан. Оперативники при проведении операции обнаружили в квартире 6 человек (включая хозяина). По квартире были разбросаны шприцы с остатками наркотических средств и иголки со следами использования. По словам самого подозреваемого он занимается изготовлением и употреблением наркотиков более 5 лет.

По данным двум фактам возбуждены уголовные дела по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет.