В Нижний Новгород 20 октября прибывает российский речной символ - голубая лента, символизирующая проведенную работу по очистке рек и водоемов страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Координационном центре "Российской сети рек".

По словам собеседника Агентства, символ представляет собой ленту длиной более 50 метров, при этом, когда акция по очистке рек стартовала, длина ленты не превышала 1 метр. "Однако в каждом российском регионе после очистке рек экологи пришивали к ленте кусочки материи, на которых обозначались названия водоема и организации, которая провела очистку", - пояснили в Координационном центре. В акции уже приняли участие боле 20 регионов России. Днем 20 октября от пл. Горького начнется торжественное шествие с лентой в честь завершения российской кампании. По ул. Большая Покровская пройдут чистильщики рек Нижегородской области с плакатами и транспарантами. Сразу после шествия в Кремле лучшие чистильщики и гости встретятся с заместителем губернатора Нижегородской области Валерием Лимаренко.

Инициатором акции стал Координационный центр "Российской сети рек" в Нижнем Новгороде. Теперь "Нижегородская область передаст эстафету молдавским хранителям рек "Eco-Tiras" и украинской экологической организации "МАМА-86" на реку Днестр. Следующим этапом ленты станет США, штат Вашингтон, ленту примут на реку Потомак, отметили в Координационном центре.

Организаторы акции также планируют провести переговоры о принятии "Речной ленты" на ежегодной Водной неделе в Стокгольме в августе 2006 года. Проект реализуется при поддержке Комитета охраны окружающей среды и управления природопользованием Нижегородской области, голландской общественной организации Milieukontakt Oost-Europa, программы Matra МИД Нидерланды.