Отключения горячей воды из-за аварии коллектора в микрорайоне Солнечный не планируется, сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе МУП "Водоканал".

Сообщение об аварии поступило в субботу, обычный способ устранения засора результатов не принес, поэтому в понедельник начались земляные работы. Засор в коллекторе был устранен, однако во вторник снова образовался примерно в том же месте из-за перелома чугунной трубы. В настоящее время работы продолжаются, сроки их окончания, как и причины происшедшего, пока не определены. По мнению специалистов, авария довольно серьезная, поскольку ситуация осложняется рельефом местности, расположением рядом с местом аварии теплотрассы и электрокабеля. Кроме того, система была построена с нарушением строительных норм и правил, поскольку трубы залегают на глубине 6-10 метров, при норме 4-5 метров.

"Устраняя аварию, рабочие обнаружили на глубине трех метров заброшенный четырехметровый колодец, не обозначенный в планах, - отметили в пресс-службе. - Колодец пришлось чистить, и только после этого продолжать работы". сети были проложены

Специалисты утверждают, что стоки из коллектора, текущие по поверхности, эпидемиологической опасности не представляют.