В соответствии со статьей 9 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Федерации создают необходимые условия для становления и развития местного самоуправления.

Целевая программа направлена на реализацию государственной политики в области развития муниципальных образований и разработана с учетом Перечня первоочередных мер по реализации государственной поддержки развития муниципальных образований на 2002 - 2004 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ.

Предложение об утверждении программы господдержки местного самоуправления как закона Санкт-Петербурга поступило от депутатов городского парламента, обратившихся с такой инициативой к губернатору Владимиру Яковлеву. Перечень мероприятий программы на 2003 год логически продолжает общую линию государственной поддержки местного самоуправления, сложившуюся в Петербурге за прошедшие годы, и позволяет решить ряд актуальных проблем, возникших на данном этапе развития местного самоуправления. Из бюджета Санкт-Петербурга в 2003 году на цели программы будут выделены средства в размере 3995 тыс. рублей.