Выставка современных малогабаритных машин и механизмов, предназначенных для работ по благоустройству, состоялась 18 октября в Пензе под патронажем администрации города. Было представлено свыше 55 образцов различной техники для работы как в летних, так и зимних условиях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, выставка должна наглядно продемонстрировать, как можно облегчить труд работников сферы коммунального хозяйства, сделать его механизированным и более привлекательным.

На выставке были представлены газоно- и травокосилки, минитракторы с комплектами навесного оборудования, бензопилы, отбойные молотки. Было продемонстрировано, к примеру, как навесное оборудование меняется в течение нескольких минут и позволяет использовать одну машину для уборки снега, подметания дорожек и культивирования земли. Благодаря малым размерам и высокой маневренности минитехнику удобно использовать для благоустройства дворов.

Глава администрации Пензы Александр Пашков поручил МУП "Зеленое хозяйство" заключить договоры на приобретение четырех навесных пылесосов для сборки листьев и мелкого мусора. Такие пылесосы крепятся на любую грузовую машину с тентом. По оценке начальника МУП "Зеленое хозяйство г. Пензы" Владимира Горбачева, это очень нужная техника, которая поможет сократить временные затраты на уборку мусора в осенний период и освободить персонал для других работ. Еще одно распоряжение касалось закупки дернореза - специальной машины для срезания верхнего слоя грунта. Дело в том, что в Пензе с нынешнего года начались работы по замене газонов. До сего времени рулонные газоны привозились из Москвы. Сейчас МУП "Зеленое хозяйство" высадил в питомнике на площади в один гектар травы, что позволит создавать собственные рулонные газоны. Они будут стоить в пять раз дешевле московских. С помощью дернореза будет сниматься слой старого газона и под такой же размер вырезаться новый, специально выращенный в питомнике.

На выставку были приглашены более 300 руководителей муниципальных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, промышленных предприятий, рынков города. Все они имеют закрепленную территорию, которая сейчас в основном убирается вручную. Приобретение новой техники поможет облегчить труд персонала. Как подчеркнули в пресс-центре мэрии, администрация г. Пензы может оказать содействие в проведении переговоров с производителями техники для ее приобретения по лизингу.