Власти Донецка совместно с депутатами Верховной рады Украины от Донецка продолжают работу с Министерством финансов страны принятия бюджета 2006 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко 18 октября во время встречи с журналистами региона. "Сегодняшний бюджет, предлагаемый для Донецка, имеет серьезные недостатки. Основой его формирования является не производство, а рост заработной платы, которое возможно только при развитии производства", - считает Лукьянченко. Городской голова сообщил, что во время встречи в Верховной раде каждый депутат от Донецка и Донецкой области получил пакет необходимых документов, которые понадобятся при рассмотрении бюджета 2006 года в бюджетном комитете. Особую тревогу у Лукьянченко вызывают вопросы делегированных полномочий, а также повышение доходной части бюджета города и прямые изъятия. Так, проект бюджета 2006 года предусматривает увеличение доходной части бюджета Донецка на 24,5 %, при этом расходная часть увеличивается всего на 15,6%. Изъятия из городского бюджета выросли на 65,6 %. Если в 2004 году изъятия из городского бюджета составляли 15,97%, в 2005 году 18,36 %, то в 2006 году бюджет предусматривает изъятия 24,36%. "Смотря на цифры бюджета 2006 года, получается, что чем лучше работает Донецк, тем больше у него изымают. Мы ни у кого ничего не просим, просто не нужно забирать у нас заработанное. Если в бюджет 2006 года не будут внесены коррективы мы будем вынуждены обратиться к народным депутатам не голосовать за предлагаемый бюджет", - заявил городской голова.

При условии, что изъятия из городского бюджета останутся без изменений, как предусматривает бюджет 2006 года, придется свернуть многие городские программы. В первую очередь, это касается ремонта дорог и обновления подвижного состава. Город сможет обеспечивать выплату заработной платы бюджетникам, но при этом могут возникнуть проблемы с закупкой энергоносителей, топлива, обеспечения учебных заведений города технической базой. Александр Лукьянченко сообщил журналистам, что после встречи с министром финансов, начальнику департамента местных бюджетов дано поручение пересмотреть спорные вопросы бюджета 2006 года, касающиеся Донецка.

"Мы подготовили всю необходимую документацию для защиты интересов Донецка. По любому вопросу, касающегося бюджета 2006 года для Донецка мы готовы вести беспроигрышную дискуссию, доказывая свою позицию на конкретных фактах, на конкретных потребностях, ситуациях. Бюджет 2006 года для Донецка должен быть сбалансированным хотя бы на уровне общих доходов и расходов Украины", - заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко. За 9 месяцев 2005 года Донецкая область перечислила в казну государства 3,6 миллиарда гривен, вклад Донецка составил 1,4 миллиарда гривен. При этом Донецк из государственного бюджета за этот же период получил 458 миллионов гривен. Предлагаемый бюджет 2006 года еще более увеличивает изъятия, как из областного, так и городского бюджетов.