На нефтебазе в Приморском районе Архангельска не соблюдались требования технической безопасности.

Как сообщили ИА REGNUM специалисты, работавшие на ликвидации аварии на нефтебазе, вокруг резервуаров для хранения нефтепродуктов должен был быть сооружен земляной вал. Но никакого вала вокруг резервуарного парка не было. "Вал предназначен для того, чтобы не произошло разлива нефти даже в том случае, если будут разрушены все шесть резервуаров", - говорят специалисты.

Напомним, взрыв с последующим возгоранием в резервуаре в 5 тыс. тонн на территории Архангельского терминала ОАО НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт". В результате взрыва был разрушен резервуар №203 высотой 12м., диаметром 26м. В резервуаре хранились нефтепродукты объемом 1200 куб.м. Погибли два человека, еще один был доставлен в состоянии средней тяжести в травматологическое отделение 7-й горбольницы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по предварительным оценкам, в результате ЧП произошел разлив нефтепродуктов на территории площадью от 200 до 500 квадратных метров. Однако прокуратура области отрицает факт разлива. Возгорание произошло, когда два сотрудника подрядной организации проводили ремонтные работы цистерны. По некоторым данным, они не соблюли меры предосторожности, и в результате произошел взрыв. Пожар на нефтебазе начался около 9 утра, а потушен был только к вечеру. В тушении было задействовано около 100 пожарных.