Большинство кандидатов на выборах в районах Псковской области будут избираться простым большинством голосов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

На предстоящих 23 октября выборах на территории Псковской области порог явки определен только на выборах глав муниципальных образований. В Куньинском и Себежском районах для победы кандидата необходимо, чтобы на выборы пришли не менее 20% избирателей, включенных в списки. При этом победитель должен набрать более 25% голосов избирателей, принявших участие в голосовании при условии, что это число превысит количество проголосовавших "против всех".

На выборах в представительные органы местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях победитель определяется простым большинством голосов, при условии, что это число было больше проголосовавших "против всех". При выборах допускается голосование по одной кандидатуре - то есть на так называемых "безальтернативных округах", где на мандат выдвинулся один кандидат. В этом случае он побеждает при условии, что за него проголосовало не менее 50% принявших участие в голосовании.

Напомним, что в соответствии с Законом области № 425 "Об организационном обеспечении выборов органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях", в Псковской области пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях - городских и сельских поселениях, созданных в соответствии с законом области № 420.

В 216 муниципальных образованиях (26 городских и 190 сельских поселениях) выберут 1 907 депутатов. Выборы состоятся 23 октября, после чего до 1 ноября должны пройти выборы глав муниципальных образований из числа депутатов.