В Пскове с рабочим визитом находится делегация общественной организации "Инициатива Псков" из Германии. 18 октября мэр Пскова Михаил Хоронен встретился с ее руководителем доктором Дитером Бахом. Темами обсуждения стали: ход дел на совместных объектах, предварительные итоги нынешнего года и перспективы, особенно в связи с реализацией реформ в социальной сфере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Михаил Хоронен обозначил намерения псковской стороны: дальше продолжать сотрудничество по конкретным проектам, приоритетными остаются на ближайшее время лечебно-педагогический центр, интеграционные мастерские для инвалидов и городская детская больница.

Дитер Бах познакомил мэра Пскова с намерениями немецкой стороны на ближайшие три года. Он напомнил, что только в мастерские уже вложено более 500 тысяч евро по линии программ министерства экономического развития Германии, и у деловых надежных партнеров в таких случаях не принято останавливаться на полпути. Хотя для них важен статус объектов, в частности их принадлежности к муниципальной или областной собственности, но важнее продолжение социальных проектов, тем более там, где есть взаимные обязательства сторон.

Общая стоимость проектов, уже подготовленных к реализации на 2006 - 2008 годы, оценивается в 1 млн 800 тыс. евро. В числе основных - третья, а затем четвертая очередь мастерских для инвалидов. А также строительство жилья для инвалидов, остающихся без попечения. При этом мастерские будут зарабатывать сами все большее количество средств за счет строительства новых теплиц, развития деревопереработки, швейных цехов, открытия новых видов деятельности.

Продолжится и реализация проекта образовательного центра для переподготовки специалистов социальных учреждений. Только на ближайшие три года проект получит 300 тысяч евро.

То, что псковские социальные проекты уникальны, и то, что город имеет репутацию надежного международного партнера, служит подтверждением такой важный штрих - в составе делегации, кроме фонда Шмитца, впервые участвует представитель частного благотворительного фонда из Голландии с намерением принять участие в реализации ряда социальных проектов.