"Сегодня низкорейтинговый убыточный телеканал "ТВ Центр", до сих пор зачем-то финансируемый из бюджета города Москвы, продолжит кампанию против депутата Госдумы Александра Лебедева. В 19.50 выйдет программа Михаила Маркелова "Наша версия. Под грифом секретно", содержащая очередную порцию инсинуаций в адрес немилого сердцу столичных властей политика. Обращает внимание, что Маркелов является одним из активных депутатов фракции "Родина" в Госдуме, что еще раз свидетельствует о поддержке Юрия Лужкова со стороны этой организации", - такое заявление сделала сегодня пресс-служба депутата Госдумы Александра Лебедева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В заявлении также говорится: "Сегодняшняя передача - это очередной этап целенаправленной информационной кампании на ТВЦ: за последние 2 месяца Александр Лебедев более 15-ти раз подвергался нападкам в его эфире. Попытки размещения заказных материалов против депутата предпринимались на других, более уважаемых и популярных телеканалах, а также в печатных СМИ, однако они не стали ввязываться в эту дурно пахнущую авантюру. Тем более, что Лебедевым уже заявлены исковые претензии к ТВЦ на сумму 150 млн. рублей в связи с передачами Андрея Караулова.

"Мне известно о содержании программы Маркелова, равно как и обо всем плане по дискредитации моей скромной персоны, - заявил Александр Лебедев. - После ее выхода я, несомненно, подам новый иск с еще большей суммой компенсации. Прошу считать эти слова официальным предупреждением руководству ТВЦ. Правда, я отдаю себе отчет в том, что от него в этой истории мало что зависит, да и сама компенсация все равно будет оплачена из городского бюджета".

По словам Лебедева, "черный пиар" в наших СМИ - это само по себе позорное явление. Однако этот пиар на государственном телеканале вызывает не только эстетическое омерзение, но и справедливое возмущение у граждан. "Мне непонятно, почему я как крупный налогоплательщик вынужден, по сути, финансировать распространение клеветы в свой адрес", - говорит Лебедев.

В ответ на его обращение Контрольно-счетная палата Москвы уже заявила о намерении проверить финансово-хозяйственную деятельность ТВЦ. По мнению депутата, "городу необходимо прекратить практику многомиллиардных бюджетных вливаний в СМИ, и вообще избавиться от таких сомнительных активов, как ТВЦ".