В церемонии приняли участие: экс-президент СССР Михаил Горбачёв, министр здравоохранения России Юрий Шевченко, губернатор Петербурга Владимир Яковлев, члены городского правительства и депутаты Законодательного Cобрания. Деньги на строительство центра в размере 2 млн. долларов выделил один из московских банков.

Пока высокие гости съезжались к зданию медицинской Академии им. Павлова, гостей и журналистов развлекал маленький духовой оркестр, музыканты которого были одеты в военную форму 18 века.

Когда на возвышение, где стояли VIP-гости стали подниматься Михаил Горбачёв и Юрий Шевченко, из динамиков раздался колокольный перезвон и ведущий мероприятия пригласил выступить министра здравоохранения Шевченко. В частности, главный врач России заявил: "Мы сегодня закладываем камень здания, в котором будут спасать детей от заболевания крови". По его словам новый центр станет первым в России институтом, где будут заниматься лечением детей, больных раком крови. Также он вспомнил о том, что Раиса Максимовна Горбачёва активно помогала больным лейкозом, и новый институт в Петербурге по праву должен носить её имя.

Губернатор Владимир Яковлев был краток, он сообщил собравшимся, что сегодня подписал разрешение на строительство центра и обещал оказывать всецелую поддержку благородному начинанию.

Президент банка, выделившего деньги на строительство, Дмитрий Лебедев отметил, что надеется поучаствовать в церемонии открытия института следующим летом.

Михаил Горбачёв выразил благодарность, что центр будет носить имя Раисы. Он отметил, на оснащение клиники потребуется в 5 раз больше средств, чем на постройку. Горбачев поблагодарил попечительский совет будущего института (более половины членов которого - представители Германии), за оказанную поддержку.

Затем студенты медицинской Академии им. Павлова произвели торжественную церемонию закладки первого камня фундамента будущего института.