Астраханские власти намерены предпринять меры государственного финансового контроля в отношении муниципальных образований, которые не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам министра финансов Станислава Миронова, подобный документ был принят в регионе в 2002 году, однако сегодня в связи со структурными изменениями в органах исполнительной власти области требуется пересмотр некоторых его положений. Имеется в виду возможность назначения правительством проверки исполнения местного бюджета либо принятия решения о передаче данных функций под контроль регионального министерства финансов. Решение о завершении процедуры контроля принимается правительством по представлению Минфина в случае приведения бюджетных параметров муниципалитета в соответствие.

Станислав Миронов также заявил, что за последние два с половиной года в Астраханской области не было примеров применения данного документа на практике. Однако, по данным на 1 октября, в пяти сельских районах Астраханской области - Черноярском, Икрянинском, Володарском, Енотаевском и Приволжском - сумма муниципального долга превышает собственные доходы без учета помощи из вышестоящего субъекта. Это один из показателей того, что в районах может быть введено внешнее управление. Расходы, связанные с обслуживанием долга, составляют более 15% от собственных доходов, дефицит бюджета по муниципальному образованию на момент принятия превышает 10%. Эти параметры определяются Бюджетным кодексом РФ. Правительством было принято решение провести ревизию деятельности Володарского района. По итогам проверки, начавшейся 12 сентября, должно быть принято решение, вводить в этих районах внешнее управление или нет. Результат будет известен в течение ближайшей недели.

В остальных районах, как считает министр финансов, ситуация поправима.