Совхоз "Союз" (Холмогорский район Архангельской области) стал основным поставщиком космических войск РФ, дислоцирующихся на территории Архангельской области. Совхоз выиграл тендер, конкурируя с 20-ю российскими предприятиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM директор департамента промышленности администрации Архангельской области Анатолий Гуров

.

По словам Гурова, качество продукции, близость к потребителю, возможность доставки поставщиками непосредственно в войсковые части космодрома, приемлемая цена и возможность обеспечить необходимое количество продукции стали решающими факторами при выборе победителя. По данным департамента промышленности администрации Архангельской области, за 2004 год космодром Плесецкзакупил продовольствия в регионе почти на 25 млн. рублей.

По словам Гурова, в 2006 году и другие предприятия области смогут наладить сотрудничество с космодромом. Это стало возможным, благодаря подписанию соглашению о сотрудничестве между Архангельской областью и космическим войсками. Сейчас космодром будет представлять открытые тендеры и у предприятий области есть все шансы получить их. "Это повысит конкурентоспособность предприятий. Предприниматели Архангельской области будут знать, что есть рынок и есть к чему стремиться",- отметил Гуров.