В министерстве внутренних дел Карелии проведены предварительные итоги профилактической операции "Оружие", которая проводится в республике с 1 февраля по 30 ноября и направлена на изъятие у местного населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатки и средств взрывания.

По условиям операции, жители Карелии, добровольно сдавшие в милицию свой арсенал, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают материальное вознаграждение за каждый ствол или гранату. В этом году карельское МВД оценило гладкоствольное оружие в 1,5 тысячи рублей, нарезное - в 6 тысяч, автоматическое - в 15 тысяч, а мины, гранаты, снаряды и бомбы - в 100 рублей за штуку. Финансируется операция из республиканского бюджета.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве внутренних дел Карелии, к настоящему времени в правоохранительные органы "лесного края" поступило уже 51 заявление на сдачу 13 единиц нарезного и 28 единиц гладкоствольного оружия, а также 5877 патронов, 130 боеприпасов, 108 средств взрывания и почти 19 килограммов тротила.