По данным на середину октября 2005 года, в районы Вологодской области, а также областные учреждения социальной сферы централизовано поставлено 214 325 тонн каменного угля (99,5% от плана на весь отопительный период), 3917 тонн мазута (43,3% от плана), 482 тонны печного топлива (52,6% от плана). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В соответствии с графиком централизованной поставки жидкое топливо запланировано поставить в полном объеме на отопительный период до 1 декабря 2005 года. Принятое в этом году решение о поставке топлива в более короткие сроки, без перехода поставки на следующий год, даст существенную экономию бюджетных средств из-за фиксированной цены. Ранее цена на топливо зависела от роста с начала очередного года тарифов на железнодорожные перевозки и энергоресурсы. При росте цен на пять процентов дополнительные затраты составят 14-15 миллионов рублей.

В период с 2000 по 2005 годы за счет средств централизации теплоснабжения (строительство новых тепловых сетей с подключением к эффективным котельным), газификации, строительства газовых котельных и перевода жилищного фонда на индивидуальное отопление из эксплуатации выведено 215 неэффективных и нерентабельных котельных. За этот период построено 56 газовых котельных. В текущем году аварийный запас материально-технических ресурсов составляет 6,51 миллионов рублей, что позволяет оказать муниципальным образованиям Вологодчины помощь материалами и оборудованием для своевременного устранения аварийных ситуаций.

В целом объекты коммунально-энергетического комплекса области к работе в предстоящий осенне-зимний период подготовлены.