18 октября в Литву с двухдневным визитом прибыл главнокомандующий армии Франции Анри Бантежа (Henri Bentegeat). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве обороны Литвы, во время встречи с министром обороны Гедиминасом Киркиласом Бантежа заявил, что Франция решила присоединиться к миссии воздушной полиции НАТО над Литвой, Латвией и Эстонией. "Франция разделяет мнение о том, что для воздушного пространства всех стран НАТО должны применяться одинаковые стандарты охраны. Поэтому Франция выделяет свои военно-воздушные силы для выполнения миссии над Балтийскими странами в апреле 2007 года", - сказал Бантежа. Киркилас поблагодарил главнокомандующего армии за такое решение и сделал акцент на политическую и практическую поддержку Франции. "Членство наших стран в НАТО и ЕС предоставляет нам возможность развивать имеющиеся формы двустороннего сотрудничества и найти новые точки соприкосновения", - сказал министр обороны.

Участники встречи обсудили политику безопасности и обороны, участие стран в международных миссиях, а так же вопросы двустороннего сотрудничества. Кроме того, Бантежа встретился с главнокомандующим литовской армией Валдасом Туткусом, представителями штаба обороны и секретарем МИДа Далюсом Чеколлюсом.

Франция - первая страна НАТО, с которой Литва начала сотрудничать в сфере обороны и первая страна, которая предоставила материальную помощь литовской армии. В 1993 году Франция безвозмездно передала литовской армии 30 вездеходов, передвижной военный госпиталь со всем оборудованием, радиоаппаратуру, а позже - различное оружие и амуницию. За 11 лет во Франции прошли стажировку более 60 литовских военных.