В Нижегородской области с 1 ноября на 17% увеличиваются тарифы на проезд пассажиров в автобусах городского, пригородного, междугородного сообщения и маршрутных такси. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Таким образом, с начала ноября стоимость проезда в городских социальных автобусах будет увеличена с 6 до 7 рублей, на маршрутных такси - с 7 до 8 рублей. Стоимость проезда на пригородных маршрутах вырастет с 65 л 80 копеек за 1 пассажиро-километр, на междугородных маршрутах - с 80-90 копеек до 1-1,1 рубля за пассажиро-километр.

В пресс-службе отметили, что повышение тарифов "является вынужденной мерой, диктуемой условиями рынка, ростом цен на топливо и темпами инфляции в стране".

С обращением о повышении тарифов к губернатору области выступили, в частности, ГП "Нижегородпассажиравтотранс", ГП "Трансинкор", некоммерческое объединение частных перевозчиков "Партнер".

"Указанные тарифы являются предельными и максимальными, то есть могут снижаться транспортными организациями самостоятельно в зависимости от складывающейся ситуации", - говорится в сообщении пресс-службе.

На городских и пригородных маршрутах сохранится действие единых социальных проездных билетов. Их цена, которая сейчас составляет 100 рублей, не повысится.

Кроме того, сохранится бесплатный проезд школьникам сельской местности к местам обучения на пригородных маршрутах, 50-процентная скидка от полной стоимости проезда учащихся и студентов на междугородних маршрутах.

Пересмотр тарифов в сторону их повышения последний раз производился 15 ноября 2004 года.