В первом квартале 2006 года Томский областной бизнес-инкубатор, который строится на базе Томского приборного завода, примет первые инновационные предприятия. Об этом 18 октября на пресс-конференции сообщил директор департамента государственного регулирования экономики Министерства экономического развития РФ Андрей Шаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Региональные власти обещают, что в первом квартале следующего года бизнес-инкубатор примет первые стартующие инновационные предприятия, - сообщил Андрей Шаров, - инкубатор будет специализироваться на точном приборостроении и новых материалах, он будет "увязан" в цепочку с Томском политехническим университетом и с рядом профильных предприятий, которые расположены на территории Томского приборного завода".

Предполагается, что в бизнес-инкубаторе будут располагаться сами инновационные предприятия, их производственные площадки и инновационная составляющая. Одновременно в бизнес-инкубаторе смогут работать 20 предприятий, которые будут меняться каждые три года. Арендная ставка будет составлять 40% от рыночной.

Также Андрей Шаров сообщил, что в Томской области создается венчурный фонд для поддержки малого предпринимательства. "Из федеральных средств Томской области для создания венчурного фонда, (где 25% - средства федерального бюджета, 25% - регионального и 50% - частный капитал) выделено 30 млн, - сказал Андрей Шаров, - минимальный размер томского венчурного фонда 128 млн рублей".

Однако он отметил, что "этого не достаточно, чтобы он был привлекательным для управляющей компании (УК)". "С вице-губернатором Томской области Оксаной Козловской достигнута договоренность о том, что в 2006 году он может быть увеличен до $8-10 млн. Это посильная задача и для федерального фонда поддержки малого предпринимательства и для бюджета Томской области", - подчеркнул Андрей Шаров.

По его словам, в данный момент венчурный фонд, проходит регистрацию. После этого он будет передан сроком на 7 лет управляющей компании, которая будет оценивать экономическую эффективность инновационных предприятий и выкупать долю в инновационном бизнесе. Управляющая компания будет выбираться на конкурсной основе. "Основные критерии отбора - способность компании привлечь частного инвестора, возможность вложить часть своих средств, цена вознаграждения для УК, - отметил Андрей Шаров, - конкурс среди УК будет предполагается объявить в начале 2006 года".

В 2005 году из федерального бюджета на создание бизнес-инкубатора выделяется 9 млн рублей, на венчурный фонд - 30 млн рублей, поддержку кредитных кооперативов - 1 млн рублей.