В Красноярске появился новый вид мошенничества, связанный с товарным кредитованием. По словам начальника оперативно-розыскной части БЭП УВД Красноярска Петра Гусева, чаще всего мошенники пользуются доверчивостью горожан. Они размещают в СМИ объявления "Обналичу товарный кредит под 60%, деньги сразу". Вместе с откликнувшимися на объявления людьми они приходят в магазин бытовой техники для заключения на их имя кредита на покупку техники. Они заявляют людям, что банк отказал им в кредите, а на самом деле берут кредит на их имя. Через месяц банки требуют с обманутых людей выплаты денег по кредитам.

По данным Гусева, на такие уловки попадаются работники социальной сферы и пенсионеры. Кроме этого, мошенники работают организованной сетью с целой группой людей без определённого места жительства или алкоголиками. За заключение кредитного соглашения на несколько десятков тысяч рублей мошенники платят бомжам около тысячи рублей. "Недавно была поймана преступная сеть, которая привозила по целому автобусу людей брать кредиты из Железногорска, - сообщил Гусев, - есть в Красноярске и такие бомжи, на имя которых взято по 5-6 кредитов в разных банках. Это говорит о том, что банки не могут скоординировать свою деятельность и составить единую информационную сеть".

По 109 выявленным мошенничествам с начала 2005 года возбуждено 41 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечено 18 человек.

По словам Петра Гусева, чтобы избежать мошенничества, необходимо брать кредиты в крупных магазинах бытовой техники и проверенных банках.